Промышленность и энергетика РФ

Топливно-энергетический комплекс России - промышленный портал

(перенаправлено с «XII Зимние Олимпийские игры»)
Перейти к: навигация, поиск
XII зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Инсбрук, Австрия
Страны-участницы 37
Количество спортсменов 1123 (892 мужчин, 231 женщин)
Разыгрывается медалей 37 комплектов в 10 видах спорта
Церемония открытия 4 февраля 1976
Открывал Рудольф Кирхшлегер
Церемония закрытия 15 февраля 1976
Олимпийский огонь Кристль Хаас и Иозеф Фейстмантель
Олимпийская клятва Вернер Деллекарт
Стадион Бергизель

XII зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке, Австрия.

История

Первоначально Олимпийский комитет в 1969 году отдал право проведения игр американскому Денверу, однако на референдуме жители Денвера проголосовали против проведения игр, и Инсбрук, незадолго перед этим принимавший Зимние Олимпийские игры 1964 года, согласился в короткие сроки подготовить и провести Олимпиаду.

Страны-участницы

Результаты

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 СССР СССР 13 6 8 27
2 ГДР ГДР 7 5 7 19
3 США США 3 3 4 10
4 Норвегия Норвегия 3 3 1 7
5 ФРГ ФРГ 2 5 3 10
6 Финляндия Финляндия 2 4 1 7
7 Австрия Австрия 2 2 2 6
8 Швейцария Швейцария 1 3 1 5
9 Нидерланды Нидерланды 1 2 3 6
10 Италия Италия 1 2 1 4
11 Канада Канада 1 1 1 3
12 Великобритания Великобритания 1 0 0 1
13 Чехословакия Чехословакия 0 1 0 1
14 Лихтенштейн Лихтенштейн 0 0 2 2
15 Швеция Швеция 0 0 2 2
16 Франция Франция 0 0 1 1
Всего 37 37 37 111

Результаты соревнований

Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Франц Кламмер Бернхард Русси Херберт Планк
Слалом-гигант, мужчины Хайни Хемми Эрнст Гуд Ингемар Стенмарк
Слалом, мужчины Пьеро Грос Густав Тони Вилли Фроммельт
Скоростной спуск, женщины Рози Миттермайер Бригитта Тотчниг Синди Нельсон
Слалом-гигант, женщины Кати Крейнер Рози Миттермайер Даниэль Дебернар
Слалом, женщины Рози Миттермайер Клаудия Джордани Ханни Венцель
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Николай Круглов Хейкки Икола Александр Елизаров
Эстафета, 4x7,5, мужчины СССР СССР (Александр Елизаров, Иван Бяков, Николай Круглов, Александр Тихонов) Финляндия Финляндия (Хенрик Флёйт, Эско Сайра, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола) ГДР ГДР (Карл-Хайнц Менц, Франк Ульрих, Манфред Беер, Манфред Гайер)
Бобслей Двойки, мужчины ГДР-1 (Майнхард Немер, Бернхард Гермесхаузен) ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Манфред Шуман) Швейцария-1 (Эрих Шерер, Йозеф Бенц)
Четверки, мужчины ГДР-1 (Майнхард Немер, Йохен Бабок, Бернхард Гермесхаузен, Бернхард Леман) Швейцария-1 (Эрих Шерер, Ульрих Бехли, Рудольф Марти, Йозеф Бенц) ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер, Бодо Битнер, Манфред Шуман)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Евгений Куликов Валерий Муратов Дан Иммерфал
1000 м, мужчины Петер Мюллер Йорген Дидриксен Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ян Эгил Сторхольт Юрий Кондаков Ханс ван Хелден
5000 м, мужчины Стен Стенсен Пит Клейне Ханс ван Хелден
10000 м, мужчины Пит Клейне Стен Стенсен Ханс ван Хелден
500 м, женщины Шейла Янг Кати Прейстнер Татьяна Аверина
1000 м, женщины Татьяна Аверина Лия Пулос Шейла Янг
1500 м, женщины Галина Степанская Шейла Янг Татьяна Аверина
3000 м, женщины Татьяна Аверина Андреа Митшерлих Лизбет Корсмо
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Велинг Урбан Хеттих Конрад Винклер
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Николай Бажуков Евгений Беляев Арто Койвисто
30 км, мужчины Сергей Савельев Билл Кох Иван Гаранин
Марафон 50 км, мужчины Ивар Формо Герт-Дитмар Клаузе Бенни Сёдергрен
Эстафета, мужчины Финляндия Финляндия (Матти Питкянен, Юха Мието, Пертти Теураярви, Арто Койвисто) Норвегия Норвегия (Пол Тюлдум, Эйнар Сагстуен, Ивар Формо, Одд Мартинсен) СССР СССР (Евгений Беляев, Николай Бажуков, Сергей Савельев, Иван Гаранин)
Короткая дистанция 5 км, женщины Хелена Такало Раиса Сметанина Нина Балдычева
Короткая дистанция 10 км, женщины Раиса Сметанина Хелена Такало Галина Кулакова
Эстафета, женщины СССР СССР (Нина Балдычева, Зинаида Амосова, Раиса Сметанина, Галина Кулакова) Финляндия Финляндия (Лийса Суйхконен, Марьятта Кайосмаа, Хилькка Кунтола, Хелена Такало) ГДР ГДР (Моника Дебертсхеузер, Сигрун Краузе, Барбара Петцольд, Вероника Шмидт)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Ханс-Георг Ашенбах Йохен Даннеберг Карл Шнабль
Большой трамплин, мужчины Карл Шнабль Антон Иннауер Хенри Гласс
Санный спорт Мужчины Детлеф Гюнтер Йозеф Фендт Ханс Ринн
Двойки Норберт Хан/Ханс Ринн Ханс Бранднер/Бальтазар Шварм Франц Шахнер/Рудольф Шмид
Женщины Магрит Шуман Уте Рюрольд Элизабет Демляйтнер
Фигурное катание Мужчины Джон Карри Владимир Ковалев Толер Крэнстон
Женщины Дороти Хэмилл Диана де Леу Кристин Эррат
Спортивные пары Ирина Роднина-Александр Зайцев Роми Кермер-Рольф Эстеррайх Мануэла Грос-Уве Кагельман
Танцевальные пары Людмила Пахомова-Александр Горшков Ирина Моисеева-Андрей Миненков Коллен О’Коннор-Джеймс Миллнс
Хоккей Мужчины СССР СССР (Владислав Третьяк, Александр Сидельников, Сергей Бабинов, Юрий Ляпкин, Валерий Васильев, Александр Гусев, Геннадий Цыганков, Владимир Лутченко, Владимир Шадрин, Александр Мальцев, Виктор Шалимов, Александр Якушев, Виктор Жлуктов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Сергей Капустин, Борис Михайлов, Борис Александров) Чехословакия Чехословакия (Иржи Голечек, Иржи Црха, Франтишек Поспишил, Иржи Бубла, Олджих Махач, Мирослав Дворжак, Милан Кайкл, Милан Халупа, Владимир Мартинец, Иржи Новак, Иван Глинка, Милан Новы, Иржи Холик, Богуслав Штясны, Эдуард Новак, Йозеф Аугуста, Ярослав Поузар, Богуслав Эберманн) ФРГ ФРГ (Эрих Вайсхаупт, Антон Келе, Игнац Бернданер, Клаус Аухубер, Удо Кисслинг, Рудольф Таннер, Йозеф Фольк, Штефан Метц, Эрик Кюнхакль, Эрнст Кепф, Лоренц Функ, Мартин Хинтерштокер, Райнер Филипп, Алоиз Шлодер, Вальтер Кеберле, Вольфганг Боос, Ференц Фоцар, Франц Райндль)

Литература

Олимпиада в филателии

Примечания

  1. GAMES 2002—1976 Инсбрук (Австрия)

Ссылки